Bicicleta MTB Jamis Komodo

Producto anterior
Bicicleta MTB Twitter Blackhawk Rango de precios: desde $689.000 hasta $700.000

$1.549.000

Stock Disponible
Highlights:

JAMIS / TRAIL HARDTAIL / ARO 29

Diseñada para tu próxima línea.

La Jamis Komodo 29 combina un cuadro de aluminio 6061, suspensión RockShox de 140 mm y transmisión Shimano Deore de 12 velocidades. Una hardtail sólida, precisa y con carácter de trail.

  • ROCKSHOX 140 MM
  • DEORE 1 × 12
  • FRENOS DE 4 PISTONES
  • TIJA TELESCÓPICA
Despacho a todo ChileOpciones y costo al finalizar tu compra.
Retiro en tiendaSan Diego 867, Santiago

Descubre cada detalle de la Komodo ↓

SKU: N/D Categorías: , , Marca:
Descripción

Descripción

JAMIS / KOMODO 29

El sendero llama.
Hazlo tuyo.

La esencia de una hardtail. La confianza para explorar más. Aluminio 6061, suspensión RockShox y un montaje listo para el trail.

ICBIKES · Llevamos las bicicletas en nuestro ADN.
TRAIL HARDTAIL29”
Riptide Aluminio 6061 · Aro 29
Suspensión RockShox140mm
Shimano Deore1×12
Dirección lanzada65°
Frenos Shimano4pistones
INGENIERÍA QUE SE SIENTE

Cada detalle cuenta.

Selecciona un círculo y descubre
qué hace especial a la Komodo.

KOMODO 29 COLOR RIPTIDE
LA KOMODO, AL DETALLE01 / 08
Cuadro de aluminio 6061 de la Jamis Komodo Riptide
ALUMINIO 6061 · MARCO ORIGINAL
Cuadro de aluminio 6061

Resistente. Ligero. Listo para el trail.

Tubos sobredimensionados de aluminio 6061 con triple conificado. El espaciado trasero Boost de 148 mm se combina con una caja pedalera de una pieza y un puente en la vaina del lado de la transmisión: resistencia, bajo peso y mayor espacio para el neumático.

6061 / TRIPLE CONIFICADO / BOOST 148
Explora los 8 destacados
Jamis films / Komodo

El trail se siente.

Dos miradas a la misma actitud.
Dale play a tu próxima salida.

01 / BUILT TO PARTY

La diversión es el camino.

↗
02 / HOOT. HOLLER. GET ROWDY.

Sal de la rutina. Entra al trail.

↗
El montaje, al detalle

Ficha técnica.

Cuadro y suspensión
Cuadro
Aluminio 6061 de triple conificado. Tubo de dirección cónico de 1,5” a 1⅛”, anclaje de freno Post Mount, eje pasante 12 × 148 mm, guiado interno para tija telescópica y patilla de cambio reemplazable.
Horquilla
RockShox 35 Silver TK 29”. Solo Air, bloqueo TurnKey, ajuste externo de rebote, barras de acero de 35 mm, botellas de magnesio, eje 15 × 110 mm, recorrido de 140 mm y offset de 51 mm.
Dirección
FSA Orbit 1.5 Zero-Stack de cazoletas internas, espaciador cónico de 8 mm.
Transmisión
Cambio trasero
Shimano Deore, 12 velocidades.
Mando de cambios
Shimano Deore, 1 × 12 velocidades.
Cassette
Shimano M6100, 12 velocidades, 10–51T.
Bielas y plato
Race Face Ride, plato de 32 dientes.
Motor / caja pedalera
Race Face BSA.
Cadena
KMC X12, 12 velocidades.
Pedales
N/A en la ficha del fabricante. Confirma el equipamiento de entrega con ICBIKES.
Ruedas y frenos
Llantas
Stan’s NoTubes Flow D de 29”.
Mazas y rayos
Shimano MT410, delantera de 15 × 110 mm y trasera de 12 × 148 mm. Rayos de acero inoxidable.
Neumático delantero
Vittoria Mazza 29 × 2.4”, delantero, Tubeless Ready.
Neumático trasero
Vittoria Agarro 29 × 2.35”, trasero, Tubeless Ready.
Frenos
Discos hidráulicos Shimano MT420 de cuatro pistones, con rotores RT30 de 180 mm.
Cockpit, sillín y tija
Manubrio
Race Face Ride, diámetro de 35 mm y ancho de 760 mm.
Tee
Race Face Ride, largo de 50 mm.
Puños
Jamis Lock-On.
Tija telescópica
KS Rage Dropper con mando remoto Southpaw.
Sillín
WTB Volt.
Medidas y peso de referencia
Tallas del fabricante
S / 15”, M / 17”, L / 19” y XL / 21”. La disponibilidad de venta depende del stock de ICBIKES.
Colores
Riptide (azul) y Rhino (gris).
Peso declarado
32 lb, aproximadamente 14,5 kg. Referencia del fabricante; puede variar según talla y montaje final.
Encuentra tu posición

Geometría que invita
a ir más allá.

Dirección de 65° y ángulo de sillín de 76° en las cuatro tallas. Compara las medidas del cuadro para elegir con más información.

Medidas en milímetros, salvo los ángulos. La geometría describe el cuadro; la elección final de talla también depende de tus proporciones y preferencias.

Diagrama de referencia Jamis para interpretar las medidas de geometría de una bicicleta hardtail
MedidaS / 15”M / 17”L / 19”XL / 21”
Tubo superior efectivo597622648673
Ángulo de dirección65°65°65°65°
Ángulo de sillín76°76°76°76°
Vainas435435435435
Distancia entre ejes1192121912471274
Caída del eje pedalier60606060
Tubo de dirección100110120130
Altura de paso744779805831
Stack627636646655
Reach440463487510

ICBIKES · Desde 1948.
Llevamos las bicicletas en nuestro ADN. Visítanos en San Diego 867, Santiago, y conversemos sobre tu próxima salida.

Ver ficha original de Jamis ↗

Información adicional

Información adicional

Color

Gris, OCEAN MIST

Size

15", 17", 19", 21"

Valoraciones (0)
0 ★
0 Calificaciones
5 ★
0
4 ★
0
3 ★
0
2 ★
0
1 ★
0

No hay comentarios todavía.

Se el primer@ en opinar “Bicicleta MTB Jamis Komodo”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir
Cerrar
Cerrar
Cerrar

My Cart

Shopping cart is empty!

Continue Shopping